Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
03.11.2009 13:41

Детей тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, мучает повышенное кровяное давление. Медицина.

Детей тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, мучает повышенное кровяное давление

У них также нередко обнаруживаются артериальные нарушения и маркеры воспаления. Все это может свидетельствовать о риске последующего развития того же недуга, какой был у родителей.

Открытие сделано учеными из Медицинского центра при Университете Врийе (Нидерланды). Они сравнили 206 совершеннолетних пациентов из 92 семей с наследственной предрасположенностью к болезни Альцгеймера и 200 человек из 97 семей, в чьем семейном анамнезе этот недуг не значился.

Специалисты замеряли всем участникам эксперимента давление, анализировали образцы крови на генетические характеристики, уровень холестерина и цитокинов (пептидных молекул, регулирующих межклеточные и межсистемные взаимодействия), а также изучали истории болезни испытуемых и собирали сведения об их питании, физической нагрузке и уровне стресса.

Как выяснилось, 47% участников, чьи родители страдали болезнью Альцгеймера, были носителями гена APOE e4, связанного с этим недугом. Среди детей здоровых родителей оказалось существенно меньше носителей данного гена — 21%.

У тех, в чьем семейном анамнезе значилась болезнь Альцгеймера, было повышено кровяное давление, увеличено содержание некоторых видов цитокинов и имелись признаки артериальных расстройств. Однако уровень холестерина и глюкозы у испытуемых не был связан с болезнью родителей.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.