Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
03.11.2009 13:42

Завершились испытания лекарства от волчанки. Медицина.

Завершились испытания лекарства от волчанки

Это лекарство предназначено для борьбы с волчанкой — диффузным заболеванием соединительной ткани, при котором вырабатываемые иммунной системой человека антитела повреждают ДНК здоровых клеток. Это приводит к развитию у больного артрита, повреждениям почек, к болям в груди и прочим нарушениям.

Болезнь получила название из-за своего характерного признака — сыпи на переносице и щеках (пораженный участок по форме сходен с бабочкой), которая, как считали в Средневековье, напоминает волчьи укусы. Волчанка распространена в США и Канаде; во всем мире этим заболеванием страдают около 5 миллионов человек.

Пациенты, на которых испытывался Benlysta, принимали препарат на протяжении 52 недель и одновременно проходили стандартное лечение. По окончании эксперимента у 43% больных, получавших большие дозы экспериментального лекарства, были зарегистрированы заметные улучшения симптомов в сравнении с контрольной группой, проходившей стандартную терапию и принимавшей плацебо.

Теперь новое лекарство должно одобрить Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Соответствующую заявку компания Human Genome Sciences намеревается подать в начале 2010 года. Если одобрение будет получено, Benlysta появится на рынке к концу 2010 года и станет первым лекарством от волчанки, созданным за последние пятьдесят лет.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.