Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
03.11.2009 17:04

Ю.Тимошенко: В Украине за 9 мес. 2009 г. от гриппа умерли 4 тыс. 720 человек. Медицина.

Ю.Тимошенко: В Украине за 9 мес. 2009 г. от гриппа умерли 4 тыс. 720 человек
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что за 9 мес. 2009 г. в Украине от гриппа умерли 4 тыс. 720 человек (за 9 мес. 2007 г. - 3 тыс. 822 человека). Такие данные она обнародовала в сессионном зале Верховной Рады Украины во время своего доклада о ситуации, которая сложилась в Украине в связи с распространением эпидемии гриппа.

В общей сложности, по словам Ю.Тимошенко, за 9 мес. 2009 г. было зарегистрировано 5 млн 316 тыс. 524 больных гриппом и ОРЗ (за 9 мес. 2007 г. - 6 млн 279 тыс. 819 больных).

По данным премьер-министра, по состоянию на 2 ноября 2009 г. в результате эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний в Украине умер 71 человек. Согласно последней информации Минздрава, в Украине подтверждены 14 случаев заболевания гриппом А(H1N1), один из них - с летальным исходом. Общее число больных гриппом на 2 ноября составляет 19 тыс. 189 человек, а общее число больных гриппом и ОРЗ достигло 255 тыс. 516 человек.

Ю.Тимошенко отметила, что на сегодняшний день ситуация с распространением гриппа в 8 западных областях Украины стабилизировалась. По ее словам, исключение составляет Волынская обл.

В тоже время Ю.Тимошенко подчеркнула, что необходимость введения карантина в девяти западных областях была вызвана превышением эпидемиологического порога.

Глава правительства напомнила, что в апреле с.г. Кабинет министров Украины выделил 50 млн грн на недопущение распространения вируса гриппа А(H1N1) в Украине. Кроме того, по состоянию на начало эпидемии гриппа А(H1N1) в Украине было 220 тыс. упаковок препарата "Тамифлю".

В связи с эпидемией гриппа в Украине словацкие пограничники прекратили оформление граждан Украины в двух пунктах пропуска. Меры предостережения приняла и Россия. Люди, прибывшие из Украины в Россию, будут подвергаться медосмотру. Как сообщило Минздравсоцразвития РФ, при выявлении ОРВИ у пассажира будет проводиться лечение. В особых случаях пассажир будет отправлен на карантин.

Тем временем в Украину в составе 9 человек прибыла делегация представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Комиссия намерена изучить ситуацию и в ближайшее время предоставит свои выводы общественности.

Напомним, 30 октября Министр здравоохранения Украины Василий Князевич официально сообщил, что в Украине началась эпидемия калифорнийского гриппа А(H1N1).

В этот же день в Украине в связи с осложнением эпидемиологической ситуации принято решение объявить трехнедельный карантин, а также продлить каникулы в учебных заведениях всех уровней.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире уже зарегистрировано около 418 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А(H1N1), из них 5,4 тыс. умерли.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.