Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
06.11.2009 14:00

ВОЗ: вирус H1N1 вышел на первое место среди всех штаммов вируса гриппа в мире. Медицина.

ВОЗ: вирус H1N1 вышел на первое место среди всех штаммов вируса гриппа в мире
По сведениям, поступившим от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус свиного гриппа H1N1 вышел на первое место среди всех штаммов вируса гриппа в мире. Как сообщил журналистам на пресс-конференции в четверг 5 ноября особый советник ВОЗ по вопросам пандемии гриппа Кейдзи Фукуда, за последние несколько месяцев повышенная активность вируса наблюдается в северном полушарии.

По его словам, в течение зимнего сезона эксперты ожидают дальнейшего ухудшения ситуации, что может привести к учащению тяжелых форм заболевания, включая летальный исход.

Г-н Фукуда напомнил, что применяемая в 20 странах мира вакцина от свиного гриппа является эффективной и безопасной. По его словам, каких-либо редких или опасных для здоровья побочных эффектов вакцины пока не обнаружено.

По сравнению с обычным сезонным гриппом вирус H1N1 активен в течение летних месяцев и поражает относительно здоровых людей в возрасте до 65 лет. По словам представителей ВОЗ, большинство пациентов выздоравливает без госпитализации.

Эксперты представили также ВОЗ рекомендации по количеству доз вакцины, необходимых для обеспечения защиты, в том числе среди различных возрастных групп, по одновременному введению вакцин против сезонного и пандемического гриппа и по вакцинам для приема беременными женщинами.  Во всем мире большинство случаев заболевания по-прежнему приходятся на подростков и молодых взрослых, причем самые высокие показатели госпитализации наблюдаются среди детей очень раннего возраста. От 1% до 10% пациентов с клиническим проявлением болезни требуется госпитализировать. Из числа госпитализированных пациентов от 10% до 25% нуждаются в помещении в палату интенсивной терапии и от 2% до 9% умирают.

В целом, от 7% до 10% всех госпитализированных пациентов составляют беременные женщины на втором или третьем триместре беременности. По сравнению со всем населением вероятность того, что беременным потребуется медицинский уход в палате интенсивной терапии, в десять раз выше.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.