Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
09.11.2009 16:20

В Крыму перекупщики лекарств от гриппа стали торговать у аптек. Медицина.

В Крыму перекупщики лекарств от гриппа стали торговать у аптек
Как стало известно, перекупщики наблюдают за клиентами аптек у входа в эти учреждения. В случае если клиент явился для покупки препаратов противогриппозной группы, а в аптеке таковых не оказалось, перекупщики предлагают клиенту свои услуги. «Совсем уже обнаглели — стали около аптек. И всем же понятно, что это из-за них лекарств там нет, но что делать, приходится переплачивать», — посетовал агентству е-Крым один из клиентов перекупщиков.

По его словам, перекупщики предлагают лекарства по цене, которая не покажется покупателю настолько большой, чтобы отказаться от покупки. К примеру, лекарство для повышения иммунитета, которое в аптеке стоило порядка 50 грн. за упаковку, перекупщик продает по 70 грн. за упаковку.

Как сообщалось ранее, в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств в Крыму считают, что помимо ажиотажа к дефициту лекарств в крымских аптеках привело отсутствие нормы отпуска.

В начале ноября крымские налоговики объявили о росте цен на основные противогриппозные препараты в аптеках полуострова на 5-10%.

Всего в Крыму реализацией лекарственных препаратов занимается порядка 2 тыс. торговых точек.

С начала эпидемии «свиного гриппа» и острых респираторных вирусных заболеваний на полуострове умер 1 человек.

СПРАВКА: В конце октября Министерство здравоохранения Украины объявило о начале в стране эпидемии гриппа H1N1.

По данным Минздрава на 9 ноября, с начала эпидемии от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний в Украине умерло 155 человек.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в девяти областях был объявлен карантин, во всей стране на три недели отменены занятия в учебных заведениях и массовые акции.

«Свиной грипп» — условное название заболевания людей и животных, вызываемого вирусом подтипа H1N1. Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа — головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк.

Кабинет Министров Украины постановлением от 30 октября установил предельный уровень цен на отдельные лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Согласно постановлению, розничная цена на «Амиксин» (таблетки по 0,125 мг) составляет 55 грн., «Тамифлю» (капсулы по 75 мг) — 348,5 грн., «Арбидол» (таблетки по 0,1 гр.) — 45 грн., мазь оксолиновую (туба 10 гр.) — 8,5 грн., маски одноразовые — 1 грн. за штуку, марлевые маски многократного использования — 1,5 грн. за штуку.

Источник: ИА "E-Крым"

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.