Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
09.11.2009 16:21

Российские медики рекомендуют носить маски и принимать витамины . Медицина.

Российские медики рекомендуют носить маски и принимать витамины
Основное профилактическое средство против гриппа – вакцинация. Однако российские медики советуют не забывать и о других средствах, которые за многие годы заслужили внимание с точки зрения профилактики вирусных заболеваний, пишет АМИ-ТАСС.

Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, это относится, в частности, к ношению масок и приему витаминов, причем не только в форме медикаментозных препаратов, но и фруктов и овощей.

Детям рекомендованы также ингаляции с эфирными маслами. «Если ребенок был инфицирован в транспорте, у него есть еще 4-6 часов до того, как вирус начнет хозяйничать в организме», - таково мнение директора НИИ гриппа профессора Олега Киселева. По его словам, «даже если под рукой нет лекарств, то очень хорошо поможет ингаляция с пихтовым или сосновым маслом».

Роспотребнадзор рекомендует во время подъема эпидзаболеваемости по возможности не посещать массовые мероприятия.

Российские медики настоятельно рекомендуют ношение в общественных местах медицинских масок. Эксперты с удовлетворением отметили, что такое простое средство профилактики, как маски, не только было поддержано населением, но и в ряде случаев превратилось в определенный модный аксессуар. Например, на недавнем модном показе в Новом Манеже были представлены модели в матерчатых масках стального цвета, дополнявших коллекцию верхней одежды. А на вещевых рынках появились марлевые маски с нарисованными на них мордочками зверьков или просто улыбками. По мнению специалистов, такая мода носит только позитивный характер, так как помогает максимально избежать возможности заражения гриппом.

В Минздравсоцразвития напомнили, что заболеваемость гриппом, в том числе высокопатогенным, находится в России под контролем. Как и в прошлые годы, медики рекомендуют при начальных признаках заболевания обращаться к врачу, принимать противовирусные препараты и соблюдать постельный режим.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.