Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
11.11.2009 14:53

В России началась вакцинация от свиного гриппа. Привились более 15 тыс. человек . Медицина.

В России началась вакцинация от свиного гриппа. Привились более 15 тыс. человек

В России от гриппа A/H1N1 привито около 15 тысяч человек. Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, по словам министра Татьяны Голиковой, «в пяти регионах страны на сегодняшний день привито уже около 15 тысяч человек. По 100 человек в Московской, Брянской и Тюменской областях, 500 человек в Воронеже и порядка 14 тысяч жителей Алтайского края. На первом этапе прививаются работники служб жизнеобеспечения (системы ЖКХ, связи, водоснабжения)».

Как сказала Голикова, на следующей неделе вакцинация против гриппа A/H1N1 начнется в Калужской, Тамбовской, Курской, Орловской, Ростовской, Астраханской областях, в Адыгее и в Карачаево-Черкесии.

«В первый этап вакцинации также прививки будут делать военнослужащим Минобороны, сотрудникам МВД и МЧС, а также пограничной службы, которые непосредственно работают с людьми», - сообщила Голикова, которую цитирует «ForUm».

Она подчеркнула, что «вакцинация - это добровольная процедура, но мы рекомендуем пройти ее». «Прививку сделали уже более 15 тысяч человек. По нашим данным, среди них нет ни одного случая осложнений», - сказала Голикова.

Министр отметила, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в России не превышает сезонного уровня аналогичного периода прошлых лет.

По словам Голиковой, пандемическим гриппом на сегодняшний день болеют 1424 человека, всего же с мая 2009 года было подтверждено 4563 случаев этого заболевания. «Количество заболевших ОРВИ и гриппом находится на сезонном уровне. Есть отдельные локальные превышения эпидпорога в 17 субъектах РФ и 23 городах», - добавила она.

Полемика


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.