Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
12.11.2009 15:01

В 2010 году курение убьет 6 миллионов человек. Медицина.

В 2010 году курение убьет 6 миллионов человек

По данным Американского онкологического сообщества (ACS), около 90% населения Африки не защищены от пассивного курения, которое вызывает рак у взрослых людей и пневмонию у детей. И хотя некоторые государства континента принимают законы, запрещающие курение, общественные места без табачного дыма встречаются пока редко.

За последние сорок лет численность курильщиков в развитых странах, таких как США, Великобритания и Япония, заметно сократилась, но выросла в большинстве развивающихся государств. По прогнозам ACS, в 2010 году курение убьет 6 миллионов человек, причем 72% смертей придется на страны с низким и средним уровнем дохода.

Эксперты призывают правительства африканских стран внимательно отнестись к проблеме и защитить некурящих граждан от табачного дыма, приняв ряд мер для сокращения количества курильщиков. К примеру, можно снизить потребление табака на 60%, если повысить налоги на табачную продукцию: это увеличит цену на сигареты в два раза, и курение станет многим не по карману.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.