Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
12.11.2009 15:35

Эпидемия гриппа продлится не менее трёх месяцев. Медицина.

Эпидемия гриппа продлится не менее трёх месяцев

«События развиваются интенсивно и по неблагополучному сценарию», – заявил Николай Белоусов, выступая перед региональным заксобранием. По его словам, за последнюю неделю в области госпитализировано 363 человека, в том числе и 203 ребёнка.

Из этого числа на сегодняшний день лишь у 98 человек официально подтверждён вирус А/H1N1. Масштабное распространение инфекции в Белгородской области, по утверждению Н. Белоусова, началось со 2 ноября. За неделю среднемноголетний областной уровень заболеваемости был превышен в 2 раза. Однако нынешняя ситуация – это только начало, медики прогнозируют, что такая картина может продлиться не менее трёх месяцев.

Что касается ситуации с лекарствами в аптеках, то перед надвигающейся эпидемией был сделан трёхмесячный запас, который после создавшегося ажиотажа смели с аптечных полок за десять дней. В настоящее время, по данным Н. Белоусова, идёт падение спроса. Однако спикер облдумы Анатолий Зеликов связал это с отсутствием в аптеках необходимых лекарств: «Когда там ничего не останется, то и ажиотажа не будет вообще».

Для исправления ситуации областное правительство готовит ряд мер, направленных на обеспечение белгородцев всеми необходимыми лекарственными препаратами.

ИА «Бел.Ру» 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.