Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
12.11.2009 19:33

Свиной грипп будут выявлять по-новому. Медицина.

Свиной грипп будут выявлять по-новому
Обычно ученые используют ДНК-диагностику. Для этого из соскоба выделяют геном и искусственно “выращивают” вирус в пробирке, увеличивая его количество в триллион (!) раз. Только такое количество молекул можно зарегистрировать специальным прибором. По сей день это делают при помощи гель-электрофореза. То есть открывают пробирку, достают из нее то, что увеличилось в триллион раз, и помещают в специальное “желе”. Потом туда подводится электрический ток, под действием которого вирусы болезни начинают двигаться. Отмеченные специальным маркером — бромистым этидием, они становятся заметны взору лаборанта. После чего он и выдает, есть вирус в организме или нет.  


Как сообщил “МК” разработчик нового метода, участник всероссийского инновационного конкурса молодых ученых “Зворыкинский проект” Денис Ребриков, его методика отличается от традиционной иным, флюоресцентным методом регистрации вируса. Он не требует открывания пробирки с выращенной культурой молекул (они просто просвечиваются, и при этом исключается возможность их попадания в пробы от других пациентов). А при использовании данной методики не используется токсичный для лаборантов бромистый этидий, и в-третьих, результат выдает за 3 минуты (а не за 30, как старый) сам аппарат, а не человек, что исключает всякую субъективность в выводах.  


Специальное оборудование уже начали использовать в диагностических лабораториях для выявления различных вирусов. Что же касается свиного гриппа, по нему вопрос пока находится на стадии решения.

http://mk.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.