Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
13.11.2009 15:44

Ющенко ветирует закон о моратории на цены на лекарства. Медицина.

Ющенко ветирует закон о моратории на цены на лекарства
Президент Украины Виктор Ющенко принял решение наложить вето на закон о моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Об этом он заявил во время встречи с представителями фармацевтической отрасли, сообщает пресс-служба главы государства.

«Руководствуясь социальными, экономическими мотивами организации национального производства, я принимаю решение о наложении вето на этот закон», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что закон фактически убивает национального производителя и мечту о том, что эта уникальная наукоемкая отрасль может выйти на европейские и мировые рынки, поскольку обладает необходимыми производственными мощностями и разработками.

Ющенко призвал представителей отрасли помочь разъяснить обществу, что закон не только бы повредил интересам национального производителя, но и создал бы дефицит лекарственных средств для простых граждан.

Глава государства сослался на действующий закон о ценах и ценообразовании, на основе которого правительство устанавливает перечень и регулирует цены на наиболее социально важные лекарственные средства. Сейчас в таком списке 217 позиций и в случае необходимости его можно расширять. «У нас есть регулирование, которое дает социальный ответ», - сказал Президент.

Униан

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.