Хотя обычным кардиостимуляторам для работы требуется немного энергии, примерно одна миллионная доля Ватта, их источники питания все же подлежать замене.
А это значит, что пациентам приходится то и дело переносить хирургические операции. Ученые в поиске способов продления срока службы источников питания кардиостимуляторов пытались вырабатывать энергию с использованием сахара в крови или движений рук и ног, однако либо эти методы сталкиваются с метаболическим противодействием, либо требуют еще более сложного хирургического вмешательства.
Разработчики из Мичиганского университета в Энн-Эрборе создали опытный образец устройства, которое способно привести кардиостимулятор в действие, используя само сердце, а вернее вибрацию в грудине вследствие сердцебиения. Авторы описали технологию в издании Applied Physics Letters. Колебания в груди деформируют слой пьезоэлектрика, который способен преобразовывать механическое напряжение с электрический ток.
Тесты показали, что устройство может функционировать при сердечном ритме от 7 до 700 ударов в минуту (это существенно ниже и выше нормального диапазона), и что энергии в итоге можно выработать в 8 раз больше, чем требуется для кардиостимулятора. Ученые отмечают, что потенциал биосовместимого изобретения для использования с кардиостимуляторами весьма велик.
Источник