Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
16.11.2009 15:28

На лекарства для льготников в 2010 году потратят 88,4 миллиарда рублей. Медицина.

На лекарства для льготников в 2010 году потратят 88,4 миллиарда рублей

В 2010 году на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан из бюджета РФ будет выделено 88,4 миллиарда рублей. Об этом, как передает ”Интерфакс-Россия”, сообщила на селекторном совещании с регионами министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По словам министра, выделяемая на следующий год сумма превышает по объему средства, потраченные на льготные лекарства в текущем году. В частности, финансирование программы дорогостоящего лекарственного обеспечения “7 нозологий” (муковисцидоз, карливковость, миелолейкоз, рассеянный склероз, болезнь Гоше, гемофилия, состояния после трансплантации органов и тканей) планируется увеличить на 10 процентов и довести до 45,9 миллиардов рублей. Из этой суммы один миллиард рублей будет направлен на обеспечение доставки дорогостоящих лекарств в регионы.

По данным Татьяны Голиковой, по состоянию на 1 октября 2009 года в России насчитывалось 5 миллионов 75 тысяч граждан, получающих льготные лекарства. В 2010 году это число сократится и составит 4,2 миллиона человек.

Министр подчеркнула, что сокращение численности льготников никак не скажется на финансировании программ льготного лекарственного обеспечения. По ее словам, лекарства для льготных категорий граждан должны поступить в регионы до 1 января 2010 года. 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.