Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
18.11.2009 12:40

IBM разработала универсальный медицинский чип. Медицина.

IBM разработала универсальный медицинский чип
Исследователи из корпорации IBM разработали прототип медицинской системы быстрого анализа, базирующейся на почти стандартном кремниевом чипе. Новая система позволяет при помощи одной капли крови пациента сразу же провести анализ на многие проблемы и склонности к тем или иным заболеваниям.

В заявлении корпорации сказано, что чип может позволит медикам быстро определить приближающийся инфаркт или инсульт, а также выявить другие проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой человека. Новая разработка использует тонкую систему капиллярного анализа крови, когда кровь вначале исследуется с помощью небольшого луча света, а оборудование делает анализ состава лейкоцитов, тромбоцитов и других составляющих. Позже чип делит кровь на еще более мелкие составляющие и  при помощи специальной сети микроканалов каждую часть образца проверяет на те или иные особенности - гормоны, уровень тех или иных веществ, микроэлементов.

В компании говорят, что их разработка почти в домашних условиях позволяет сделать биохимический анализ, протестировать уровень различных гормонов в крови и дать многочисленные заключения по состоянию человека. Полезен прибор будет и диабетикам, так как при помощи него можно в реальном времени измерять уровни инсулина в крови. На сегодня большую часть анализов, которые способен проводить прибор, людям приходится делать в специальных медицинских центрах и лабораториях.

В исследовательском центре IBM в Цюрихе рассказывают, что сам чип довольно компактен - всего 1х5 см, средний тест занимает всего 15-17 секунд, а для анализа достаточно всего 1 микролитра крови.

В IBM пока не планируют выводить на коммерческий рынок данное решение, так как оно должно быть несколько доработано, а в 2010 году пройдут клинические испытания чипа. Только после этого разработка, вероятно, появится в аптеках. Цена новинки пока также не определена.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.