Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
18.11.2009 13:46

Мигрень более чем вдвое повышает риск инсульта. Медицина.

Мигрень более чем вдвое повышает риск инсульта

Американские ученые обнаружили, что мигрень более чем вдвое повышает риск развития ишемического инсульта – повреждения мозга в результате закупорки сосуда кровяным сгустком (тромбом), сообщает EurekAlert!.

К таким выводам пришли ученые из Университета Джонса Хопкинса, проведя метаанализ 21 исследования с участием 622 381 пациента. По словам руководителя работы Самана Назаряна (Saman Nazarian), на сегодняшний день это наиболее крупное исследование, посвященное взаимосвязи мигрени и инсульта.

Возраст участников составлял от 18 до 70 лет; большинство из них были жителями Европы и Северной Америки. Ни у одного из них не было инсульта до начала наблюдения.

Анализ показал, что у страдающих мигренью людей риск развития ишемического инсульта повышен в 2,3 раза по сравнению с остальными. В том случае, если приступы мигрени предваряются зрительной аурой в виде появления вспышек и пятен перед глазами или размытости периферического зрения, риск повышается еще больше – в 2,5 раза у мужчин и в 2,9 раза у женщин.

По мнению Назаряна, различие показателей риска у разных полов может объясняться тем, что женщины с мигренью зачастую принимают оральные контрацептивы или заместительную гормональную терапию, которые, как известно, относятся к долгосрочным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.

На основании результатов исследования ученые порекомендовали врачам обращать большее внимание на профилактику инсультов у больных с мигренью.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.