Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
18.11.2009 16:36

На Украине стабилизируется ситуация со «свиным» гриппом. Медицина.

На Украине стабилизируется ситуация со «свиным» гриппом
На селекторном совещании по вопросам преодоления эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине было заявлено, что в стране наблюдается стабилизация ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.Также участники совещания прогнозируют вторую и третью волну «свиного» гриппа.

Заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская прогнозирует, что вторую волну гриппа A/H1N1 в стране следует ожидать в декабре 2009 - январе 2010 года, третью волну – осенью 2010 года.

Участники совещания отметили, что на протяжении последней недели наблюдалась стабилизация ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ в целом по стране и десяти контрольных городах. За соответствующий период зафиксировано более 1 млн. 400 тыс. случаев заболевания.

За весь период эпидемии госпитализировали более 75 тыс. людей, почти 48 тыс. выписали, по данным оперативного штаба, на сегодня эпидпорог не превышен в 5 регионах, отмечает пресс-служба.

Кроме того, участники совещания отметили, что карантинные меры для школьников и детей дошкольного возраста дали позитивный результат - в большинстве регионов эпидпорог среди этих возрастных групп не превышен.

По состоянию на вечер вторника (17 ноября) количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ возросло в Украине до 328 человек.
Лабораторно подтверждены 166 случаев заболевания пандемическим гриппом А/H1N1, в том числе 15 - смертельных.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.