Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
18.11.2009 17:22

Эпилепсии без дыма не бывает. Медицина.

Эпилепсии без дыма не бывает
Список негативных последствий, к которым ведет курение, может занять несколько страниц, а то и томов. Здесь и болезни кровеносных сосудов, и гипертония, и хронический бронхит, и эмфизема легких, и онкологические заболевания дыхательные путей и пищеварительной системы. Теперь к этому списку добавится еще один пункт: у курильщиков повышается риск эпилептических припадков.

Эпилепсия – неврологическое заболевание, характеризующееся непроизвольными повторяющимися припадками. Электрические импульсы в мозге вызывают резкие рефлективные изменения в движениях тела человека (конвульсии и мышечные спазмы), а также в сенсорном восприятии. В США от эпилепсии страдают около 2,5 млн (менее 1% населения) человек и каждый год регистрируются по 150 тыс. новых случаев заболевания. Служба контроля и предотвращения заболеваний США подсчитала, что каждый год эпилепсия стоит стране по $15,5 млрд. В эту сумму входит как стоимость медобслуживания и лекарств, так и потерянный доход. Единичные приступы, вызванные отменой алкоголя при зависимости или другими причинами, – гораздо более частое явление, наблюдающееся у 10% населения страны. В России по ряду причин точная статистика эпилепсии отсутствует.

Группа неврологов из Медицинской школы Гарварда (Бостон, Массачусетс) провела систематическое исследование влияния постоянного употребления никотина, алкоголя и кофеина на частоту эпилептических припадков. Результаты их работы публикует журнал Epileplsia.

Ученые выяснили, что именно табак значительно повышает вероятность припадков.

Авторы работы использовали данные исследования состояния здоровья медсестер – масштабный набор данных, зарегистрированных при опросе 116608 медицинских сестер в возрасте 25–42 лет по всей стране. Они заполняли подробную анкету, отражающую их образ жизни, историю заболеваний, а также вредные привычки и случаи припадков.

Изо всех опрошенных 95 женщин переживали однократные припадки, а 151 страдала эпилепсией в период времени с 1989 по 2005 года. Анализ данных о женщинах, имевших вредные привычки, показал, что постоянное курение серьезно повышает вероятность эпилепсии. Относительный риск (отношение частоты изучаемого исхода среди лиц, подвергшихся и не подвергшихся определенному воздействию), то есть в данном случае отношение числа припадков (эпилепсии) среди курящих и некурящих женщин, составил 2,60. Детальные исследования случаев эпилепсии показали, что на вероятность припадка влияет лишь регулярность курения. Изменение количество потребляемого в день никотина не меняет полученное соотношение.

Анализ группы женщин, регулярно употребляющих значительное количество кофеина (более 400 мг в день по сравнению с менее 200 мг в день) не показал зависимости вероятности припадков от употребления этого вещества (относительный риск 0,77 и 0,97, соответственно).

Между употреблением алкоголя и эпилептическими припадками связи также не обнаружено.

Авторы отмечают, что исследование было проведено в основном (91%) среди женщин европейского происхождения, поэтому его результаты, возможно, неприменимы к мужчинам, людям с более низким социальным статусом или представителям национальных меньшинств.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.