Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
19.11.2009 16:51

Ученые нашли лекарство для лечения синдрома Дауна. Медицина.

Ученые нашли лекарство для лечения синдрома Дауна
Группа ученых под руководством Ахмада Салехи вывели специальную линию генетически модифицированных мышей, геном которых несет на себе три копии более 100 различных генов, встречающихся на дополнительной 21-й хромосоме людей с синдромом Дауна. В экспериментах с мышами и ученые разработали терапевтический препарат, снабжающий мозг грызунов недостающим нейромедиатором, который помогает улучшить работу мозга животных. Ученые считают, что аналогичный подход может быть использован и в лечении людей.
Об этом сообщается в журнале Science Translational Medicine. По мнению авторов статьи, лекарства, улучшающие выработку норадреналина в гиппокампе людей, страдающих синдромом Дауна, могут быть очень эффективны для лечения заболевания.
Синдром Дауна - наиболее частая причина нарушения работы мозга среди людей, которая встречается в среднем у 1 из 800 человек на планете. Причина развития синдрома Дауна - наличие у людей дополнительной копии одной из 20 хромосом, несущей на себе дополнительные копии нескольких сотен генов. Работа этих генов каким-то образом сказывается на развитии мозга, в результате чего с рождения люди с синдромом Дауна начинают отставать в умственном развитии, передает РИА Новости.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.