Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
20.11.2009 14:36

Обнаружен фермент, вызывающий рак молочной железы. Медицина.

Обнаружен фермент, вызывающий рак молочной железы
Ранее ученые заметили, что ткань, окружающая опухоль, более жесткая и волокнистая. Это свойство помогало врачам выявлять ранние стадии рака, но до сих пор они не знали, что вызывает эти изменения. Более высокий уровень фермента лизилоксидаза увеличил уровень коллагена в молочных железах, что сделало ткань жесткой. Соответственно, увеличилось и число опухолей, появившихся в тканях молочной железы.

Когда же ученые использовали химические вещества или антитела для блокирования фермента, коллаген в молочных железах содержал меньше перекрестных ссылок и ткань была менее волокнистая, ее было меньше, а возникавшие опухоли — менее агрессивны.

Это исследование объясняет, почему количество случаев возникновения рака груди резко возрастает с возрастом, — ткань становится более жесткой и содержит большое количество коллагеновых перекрестных ссылок.
Следующим этапом исследования станет проверка гипотезы о действии фермента на людях, однако, скорее всего, пройдет немало времени, прежде чем будет разработан новый метод лечения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.