Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
20.11.2009 14:39

Как избавиться от скрытых вредных привычек. Медицина.

Как избавиться от скрытых вредных привычек
Даже если вы не выкуриваете по две пачки сигарет днем и не спите по три часа ночью, это не значит, что в вашей жизни не осталось вредных для здоровья привычек.

Некоторые из них мы просто не замечаем или не считаем слишком опасными. Например, какое рабочее утро может пройти у нас без кофе? Однако регулярное употребление этого напитка может сказаться на наших нервах. «Высокие ежедневные дозы кофеина снижают самообладание и повышают нервозность», — говорит доктор Рассел Кист из Университета Дикона в Австралии. А специалисты Дартмутской школы медицины недавно провели исследование, в ходе которого установили, что у людей, потребляющих не меньше 400 миллиграммов кофеина (четыре чашечки) в день на протяжении недели, на 35% снижается чувствительность к инсулину, что может привести к диабету.

Начните с того, чтобы записать все, что вы едите и пьете на протяжении нескольких дней. Нужно определить источники кофеина, который содержится не только в самом кофе, но и в чае, газировке и энергетических напитках. Узнайте точное количество потребляемого кофеина и постарайтесь снизить его на 10%. А потом продолжайте снижать его на 10% через каждый несколько дней, пока ваша зависимость от кофеина не утихнет.

В день мы порой тратим по полтора-два часа на поездки в метро. Под землей шумно, и мы врубаем громкость плееров выше допустимой. Со временем это может привести к долговременному расстройству слуха, ибо клетки нервов внутреннего уха попросту умирают от стресса. Кроме того, в ушах может надолго поселиться звон. Нужно выставлять такую громкость в наушниках, чтобы вы могли различать голос людей, которые говорят с вами. Уже через короткое время мозг начнет воспринимать этот более тихий сигнал, как вполне нормальный.

Мы все знаем, что курить вредно. Но некоторые из нас позволяют себе выкурить одну две сигаретки в месяц, считая это полной ерундой. Но даже и с такой периодичностью мы все равно травим свой организм. Врачи давно заявили, что никакого нижнего допустимого предела у курения не существует. К тому же эти небольшие дозы со временем иногда растут, что приводит к зависимости. Если вам хочется что-то вертеть в зубах, то пусть это будет соломинка для коктейлей. А при сильной потребности в никотине пользуйтесь специальной жвачкой. Правда, чем реже, тем лучше — она все-таки тоже чревата возникновением зависимости.

Нет ничего страшного в том, чтобы пару раз в неделю вечерком улечься перед телевизором с какими-нибудь чипсами. А вот если это происходит часто, то превращается в плохую привычку. Когда человек «прикован» к телеящику, то он потребляет на 71% больше пищи, чем обычно. И лишние 19 часов в неделю перед телевизором увеличивают риск образования лишнего веса на 97%. Определитесь с тем, что действительно стоит смотреть, а что стоит записать на плеер, и посмотреть в другое время.

Хотя бы три раза в неделю проводите время после работы более разнообразно. Встречи с друзьями или походы в кино — отличный способ отдохнуть и снять стресс.

Источник: womenshealthmag.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.