Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
20.11.2009 14:40

Сны полезны для психики. Медицина.

Сны полезны для психики
Сны были и остаются весьма загадочным явлением, природу возникновения которого так и не удалось объяснить до конца ученым со всего мира. Впрочем, исследователи из медицинского центра в Миннеаполисе (Hennepin County Medical Center) полагают, что видеть сны полезно для здоровья, так как при помощи них человек может найти ответы на волнующие его вопросы. Более того, эксперты считают, что просмотр снов оказывает целебное воздействие на человеческую психику, защищая ее от негативного воздействия стрессов, и предотвращает развитие различных депрессивных расстройств.

«Во время быстрого сна происходит обработка информации, воспринятой в течение дня, — рассказал автор исследования, доктор Аллан Хобсон (Allan Hobson), на страницах авторитетного научного издания Nature Reviews Neuroscience. — Таким образом, мозг сбрасывает напряжение, анализируя данные с минимальным ущербом для психики и представляя их в виде снов, которые забываются через несколько минут после пробуждения».

Исследователи полагают, что их работа может быть востребована при лечении таких серьезных психических заболеваний как, например, шизофрения — по их мнению, разгадка кроется в том, что в некоторых случаях мозг неправильно обрабатывает информацию, создавая дополнительную нагрузку во время сна.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.