Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
24.11.2009 18:05

Прививка против гепатита В спасет и от рака. Медицина.

Прививка против гепатита В спасет и от рака

Исследователи выяснили, что вакцинация от гепатита В способна защитить детей на протяжении их дальнейшей жизни и от рака печени.

Эксперимент был начат в Тайване, более двадцати лет назад. В середине восьмидесятых годов прошлого века, вакцину от гепатита В, получило более трех сотен младенцев обоих полов. Впоследствии все эти дети, ведущие разный образ жизни и росшие в различных условиях, проходили ежегодное обследование, пишет Израильинфо со ссылкой на англоязычную прессу.

Обследование заключалось в том, чтобы выявить в печени детей патологические изменения на клеточном уровне, ведущие к развитию онкологического заболевания. Обследования продолжались два десятка лет, и за все это время ничего подобного ученые не обнаружили. Все привитые дети, независимо от прочих факторов, не имели ни малейшего риска развития не только гепатита В, но и рака печени.

Данное исследование показывает, насколько доступен путь защиты человека от рака печени, с раннего детства. Это очень важно, в том числе и для Израиля, где ежегодно различными видами рака заболевает около двадцати пяти тысяч израильтян, как взрослых, так и детей.

Согласно мировой статистике рак печени по распространенности находится на пятом месте, относительно прочих онкологических болезней.Уровень заболеваемости мужчин в 2,2 раза выше, чем у женщин.
 По сравнению с тенденциями при многих видах злокачественных опухолей, количество больных раком печени продолжает расти наряду со смертностью. Рак печени встречается в 10 раз чаще в развивающихся странах - Азии и Африке. Во многих из этих стран рак печени - преобладающий вид опухоли.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.