Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
25.11.2009 16:26

Гормон серотонин связан с раком груди. Медицина.

Гормон серотонин связан с раком груди
Медики из Университета Цинцинати в США установили, что мозговой гормон серотонин может производиться в раковых клетках в груди женщин, у которых это заболевание было диагностировано. По словам медиков, случае начала производства серотонина в раковых клетках, в большинстве случае начинается их укоренный рост и деление.

Исследователи из медицинской лаборатории университета опубликовали свои результаты исследований в научном журнале Brest Cancer Research. В публикации говорится, что влияние гормона серотонина на развитие рака груди установлено впервые.

Ранее эта же команда исследователей показала, что серотонин влияет не только на мозговые и психические функции, в частности на регуляцию настроения человека, но и на развитие груди в целом и молочных желез у женщин в частности. Установив связь сератонина и груди, ученые решили проверить, как этот гормон действует на пациентов с онкологическими заболеваниями.

В нормальных условиях серотонин также регулирует в груди женщин такие процессы, как лактация (выработка молока) и инволюция (регуляция объемов его производства). Однако он же может спровоцировать развитие рака, установили ученые. "Во-первых, количество серотонина, воспроизводимого в груди женщины, больной раком, серьезно меняется, а во-вторых, рецептор раковых клеток в груди и рецепторы клеток здоровых реагируют на серотонин различно", - говорят исследователи.

На практике данные выводы позволяют диагностировать рак по еще одному косвенному признаку - объему серотонина.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.