Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
26.11.2009 15:17

Натуральные компоненты сои помогают лечить рак толстой кишки. Медицина.

Натуральные компоненты сои помогают лечить рак толстой кишки
В ходе исследования специалисты обнаружили сфингадиены у плодовых мушек, которые использовались для изучения генетики человеческих заболеваний. Оказалось, что высокий уровень сфингадиенов у дрозофил приводит к смерти мутантных клеток. А поскольку соя богата сфингадиенами, на ее основе можно создать лекарства для лечения онкологических заболеваний у человека.

О том, что соя способна предотвращать рак, ученые заявляли еще весной. Опрос, проведенный сотрудниками Национального онкологического института США показал, что женщины, которые в детстве ели продукты из сои в больших количествах, на 58% меньше рисковали заболеть раком груди. Любопытно, что неведомое защитное действие сои ослабевало, если человек начинал употреблять ее, будучи подростком или совершеннолетним. Впрочем, риск стать онкологической больной у таких респонденток все равно был на 25% ниже, чем у тех, кто сою не ел.

Защитные свойства сое, возможно, придают изофлавоны — натуральные компоненты, содержащиеся в растении. Изофлавоны относятся к группе фитоэстрогенов; их структура подобна женскому гормону эстрогену, который может менять ткань груди. Эксперименты на животных подтвердили, что соя помогает раньше созревать тканям молочной железы и лучше сопротивляться агентам, вызывающим рак.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.