Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
26.11.2009 15:17

Лекарства от бесплодия могут вызывать рак. Медицина.

Лекарства от бесплодия могут вызывать рак
Исследователи из Датского онкологического общества в Копенгагене обнаружили, что сильнее других рискуют женщины, которые более десяти лет принимают фолликулостимулирующий гормон и человеческий менопаузальный гонадотропин. В группу риска также попадают пациентки, которые прошли шесть и более курсов лечения кломифеном или человеческим хорионическим гонадотропином. В каждом из этих случаев риск возникновения рака матки увеличен в два раза.

К такому выводу ученые пришли по результатам наблюдения за 54 362 женщинами, лечившимися от бесплодия с 1965 по 1998 год. Надзор за каждой пациенткой велся в среднем 16 лет. За время исследования рак матки был диагностирован у 83 испытуемых 28–67 лет. Специалисты сравнили, какие препараты пили заболевшие и женщины того же возрастного диапазона, избежавшие недуга (таких оказалось 1 241). Как выяснилось, 51% и 50% участниц из первой и второй групп соответственно принимали лекарства от бесплодия.

Повышение риска стало очевидным, когда ученые проанализировали вид препаратов и продолжительность их приема. Примечательно, что уровень риска сохранялся даже с учетом количества родов у женщины, причин бесплодия и приема оральных контрацептивов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.