Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
01.12.2009 14:47

В России разработан новый перечень важнейших лекарств. Медицина.

В России разработан новый перечень важнейших лекарств
В России разработан новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, цены на которые будут регулироваться государством, сообщила Министр здравоохранения и социального развития  РФ Татьяна Голикова.

Данный перечень является основой для формирования предельных цен на жизненно необходимые и важные лекарственные средства.

Сейчас в России зарегистрировано около 17 тысяч лекарственных средств под торговыми наименованиями. «Предыдущий перечень состоял из 658 препаратов. В проект обновленного списка включено 495 международных непатентованных наименований лекарственных средств. Из них - 75 наименований отечественного производства, 159 - зарубежного и 261 лекарственное средство производится как российскими, так и зарубежными фармкомпаниями», -  сказала Министр.

При формировании нового перечня Минздравсоцразвития России были исключены из списка лекарства с низким уровнем клинической эффективности, часть диагностических средств и дезинфекционные препараты. Одновременно в перечень были включены дополнительно еще 21 наименование. При этом в новом перечне доля отечественных лекарств выросла до 67,8%», - уточнила Татьяна Голикова.

Министр напомнила, что принятие перечня ЖНВЛС не означает, что медицинские учреждения не смогут использовать другие лекарственные средства для лечения больных, которые есть на лекарственном рынке РФ, за исключением незарегистрированных.

В ближайшем времени проект перечня будет окончательно согласован с профильными ведомствами, в частности, с Минэкономразвития и Минпромторгом, а затем будет направлен на утверждение в Правительство РФ.

Источник: Здоровье.KM.RU

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.