Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
01.12.2009 16:26

Ответственность - пациентам!. Медицина.

Ответственность - пациентам!

Доктор Лиана Фрэнкель (Liana Fraenkel) в сотрудничестве с доктором Эллен Петерс (Ellen Peters), Медицинская школа Йельского унивеситета (Yale University School of Medicine), США, выяснила, что когда пациенты несут ответственность за медицинские решения, они проявляют меньшую готовность к использованию потенциально опасного лечения, пишет Reuters. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Arthritis Care & Research».

В процессе подготовки работы 216 пациентов с артритом и с другими аналогичными заболеваниями были опрошены на предмет желания опробовать гипотетическое «новое лекарство», приносящее большую пользу, но с небольшим риском серьезных осложнений. Исследование показало, что пациенты проявляли меньшее желание пробовать новое лекарство, когда им предоставлялась полная свобода выбора по сравнению с ситуацией, когда лекарство предлагали им врачи. Необходимость принятия самостоятельного решения вынуждала пациентов больше задумываться о возможных негативных последствиях нового лечения.

Но не все с таким доверием к рискованным решениям врачей. Смертельно больная 13-летняя девочка сумела получить право отказаться от операции, на которой настаивали врачи. Операция могла спасти девочку, но могла и убить. Херефордширский трест первичной медико-санитарной помощи отказался от продолжения судебного дела после того, как офицер по защите детей заявил, что Ханна Джонс (Hannah Jones) твердо уверена в своем отказе от операции. Операция заключалась в том, что ей поставили бы сердечный имплантант. Однако имплантант мог и не сработать, а если и сработал бы, то все равно потребовалось бы постоянное лечение. Девочка заявила, что хочет умереть с достоинством, а остаток своей жизни провести дома. Первоначально суд по требованию треста постановил сделать операцию против воли Ханны Джонс, однако ей удалось переубедить офицера по защите детей.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.