Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
03.12.2009 14:02

В Челябинской области закуплены аппараты для вентиляции легких. Медицина.

В Челябинской области закуплены аппараты для вентиляции легких
По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина из регионального бюджета направлено 30 млн рублей на закупку резервной партии аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 декабря в пресс-службе главы области.

По словам министра здравоохранения региона Виктора Шепелева, на эти деньги закуплено 23 аппарата искусственной вентиляции легких, а также 300 сменных фильтров, обеспечивающих максимальное очищение воздуха. Эти медицинские приборы поддерживают функции легких при пневмонии - одном из самых серьезных осложнений гриппа. В дополнение к ним приобретены аппараты для контроля сердечной деятельностью и внешнего дыхания.

Оборудование уже доставлено в Челябинскую областную клиническую больницу, на базе которой работает Центр медицины катастроф. По словам главного врача ЧОКБ Александра Журавлева, все аппараты работают в мобильном режиме, т.е. в любое время бригада врачей сможет оперативно доставить его в любую точку области. Два аппарата уже перевезены в Карталы и Каслинский район.

Поводом для закупки оборудования стали серьезные осложнения, которые дает вирус A(H1N1), и эпидемиологическая ситуацию, сложившаяся в регионе. "Теперь Челябинская область полностью обеспечена техникой и медицинскими препаратами, необходимыми для лечения высокопатогенного гриппа и его осложнений", - подчеркнули в правительстве.

Напомним, чтобы избежать осложнений гриппа, власти региона рекомендуют жителям обращаться за медпомощью при первых симптомах заболевания и не заниматься самолечением.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.