Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
19.11.2013 11:55

Женщины, принимающие контрацептивы, чаще страдают заболеваниями глаз. Медицина.

Женщины, принимающие контрацептивы, чаще страдают заболеваниями глаз
Длительный прием оральных контрацептивов увеличивает риск развития глаукомы, которая ведет к слепоте, установили ученые из США и Китая,

 труд которых представлен в понедельник на ежегодном собрании Американской Академии офтальмологии в Новом Орлеане.
Глаукома — большая группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва.
Исследователи изучили истории почти 3,5 тысячи женщин из США от 40 лет и старше, принимавших контрацептивы три года или более, и обнаружили, что в этой категории глаукома встречается в два раза чаще, чем среди других пациенток. Наименование таблеток значения при это не имело.

Авторы отмечают, что хотя их результаты не свидетельствуют о прямом влиянии оральных контрацептивов на развитие глаукомы, гинекологи и офтальмологи должны предупреждать своих пациенток о возможных рисках.
Дополнительными сопутствующими факторами риска ученые называют афроамериканское происхождение, случаи глазных заболеваний в семье, повышенное глазное давление или дефекты поля зрения.
Женщины, подпадающие под эти категории, должны постоянно наблюдаться у офтальмолога.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.