Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
24.04.2014 16:11

Три месяца спорта омолаживают на 20 лет. Медицина.

Три месяца спорта омолаживают на 20 лет
Феноменальное воздействие физических нагрузок на внешний вид человека установили канадские исследователи. Если их выводы подтвердятся на практике, то человечество сможет забыть про омолаживающие крема и пластическую хирургию. 

Оказывается, регулярные физические нагрузки могут омолодить человека на 40 лет - подобное не удается достичь никакими другими способами.
 
Группа добровольцев старше 65 лет начала заниматься разными видами спорта под контролем инструкторов и врачей. Уже через три месяца кожа этих людей визуально омолодилась на 20-30, а в некоторых случаях даже на 40 лет. Это доказывает не только то, что физические нагрузки способствуют омоложению, но и то, что спортом никогда не поздно начать заниматься.
 
"Я не хочу переоценивать полученные нами результаты, но они все-таки являются весьма примечательными, - говорит доктор Марк Тарнопольский, руководивший исследованием. - Было удивительно наблюдать за тем, как упражнения изменяют наши тела к лучшему".
 
Поначалу данную теорию проверили на мышах, а потом ученые пригласили 29 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 84 лет. Половина из них занималась не менее трех часов в неделю, практикуя физические нагрузки разной интенсивности, а вторая половина вела преимущественно сидячий образ жизни. Затем у всех взяли образцы кожи с ягодиц, и оказалось, что у людей спортивных кожа выглядит намного моложе.
 
В последнем этапе исследования участвовали только люди старше 65, которые раньше не увлекались спортом. Даже в этом случае физические нагрузки привели к радикальному омоложению. Авторы соглашаются с тем, что в эксперименте было задействовано слишком мало людей для того, чтобы сделать окончательные выводы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.