Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
25.04.2014 09:30

Россиян избавят от вредных привычек до конца 2020 года . Медицина.

Россиян избавят от вредных привычек до конца 2020 года
Борьбу с вредными привычками россиян члены Правительства видят одной из приоритетных задач Минздрава. Избавить местное население от алкоголя и сигарет они предлагают с помощью мотивации (какой именно, правда, пока не ясно).

Впрочем, надежды чиновников не столь уж несбыточны. По статистике, в прошлом году граждане страны пили меньше, чем в позапрошлом, а если такая тенденция сохранится, авторы документа добьются поставленной цели. Нашим соотечественникам потребуется всего лишь воздержаться от «лишних» 3,5 литров этилового спирта (по итогам 2013 года на долю среднестатистического взрослого жителя страны приходилось 13,5 литров).

По данным Фонда общественного мнения, в настоящее время курят 28% россиян, так что «снизить распространенность потребления табака среди взрослого населения до 25 процентов, а среди детей и подростков — до 15 процентов» тоже небольшая проблема.

В утвержденной программе развития здравоохранения России говорится также, что к 2020 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний должна сократиться до 662,4 на 100 тысяч населения, в результате ДТП – до 10, от новообразований (в том числе от злокачественных) — до 190, и от туберкулёза — до 11,2 случаев, пишет Медпортал.

Перемены к лучшему ждут и врачей – для повышения престижа профессии их оклад должен будет вырасти вдвое по сравнению со средней заработной платой в регионе.

Население страны, в свою очередь, будет иметь равные условия для получения гарантированного объема медицинских услуг и проходить лечение с использованием современной аппаратуры.

На реализацию масштабного проекта выделят 26,6 триллионов рублей. Одна часть этих средств пойдет на завершение «перезагрузки» системы здравоохранения, другая – на инновационное развитие.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.