Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
28.04.2014 11:33

Таблетки для похудения грозят отравлением серотонином. Медицина.

Таблетки для похудения грозят отравлением серотонином
Garcinia cambogia - популярная добавка, способствующая снижению веса. Однако она опасна для людей, принимающих антидепрессанты. Ученые исследовали случай 35-летней женщины, которая пила БАД с Garcinia cambogia 2-3 месяца параллельно с курсом антидепрессантов. 

Оказалось, женщина начала страдать от заикания и обильного потоотделения. У нее отмечалось учащенное сердцебиение, повышенное давление и непроизвольные мышечные спазмы в ногах, пишет Live Science. Все это свидетельствовало об аномально высоких показателях серотонина. 

Ранее проводимые исследования людей и животных показали: Garcinia cambogia, на самом деле, способна увеличивать концентрацию серотонина. А антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, делают то же самое. Итог - отравление. Добавка Garcinia cambogia известна как тамаринд (индийский финик). Соединение действительно помогает похудеть. Но, например, в большой концентрации у мышей оно провоцирует атрофию яичек и производит токсический эффект. 

Установить реальное количество людей, страдающих от токсического эффекта, не представляется возможным, констатируют врачи. Более того, нельзя исключать того, что в БАДе с Garcinia cambogia также могут содержаться соединения, неожиданным образом влияющие на организм человека. Известны случаи, когда в БАДах вообще отсутствует компонент, заявленный в качестве основного. К примеру, в таблетках с валерианой, помогающих уснуть, находили Валиум.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.