Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
29.04.2014 11:29

Кохлеарный имплантат улучшит слух пациента посредством генной терапии. Медицина.

Кохлеарный имплантат улучшит слух пациента посредством генной терапии
По данным Всемирной организации здравоохранения, более 360 миллионов человек во всем мире страдают от потери слуха, и многим устройства, такие как слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты, позволяют поддерживать нормальный образ жизни.

 Но что, если кохлеарное устройство может предложить биологическое решение, позволяющее улучшить слух пациента?
Впервые ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии использовали кохлеарные импланты для регенерации слуховых нервов через генную терапию - процесс, в котором терапевтическая ДНК вживляется в клетки для лечения заболевания.


Кохлеарные имплантаты работают путем преобразования звуков в электрические сигналы, которые посылаются непосредственно на слуховой нерв, минуя внешнее и среднее ухо. Процесс позволяет значительно улучшить слух, в том числе способность поддерживать телефонный разговор, но звуки, которые они предоставляют пациентам, монотонны и роботизированы.

"В конечном счете, мы надеемся, что после дальнейших исследований, люди, которые зависят от кохлеарных устройств, смогут насладиться более широким динамическим и тональным диапазоном звука, что особенно важно для нашего ощущения мира вокруг и для музыкального воспитания", говорит профессор Гэри Хаусли (Gary Housley) из Университета Нового Южного Уэльса.

В 1993 году несколько лабораторий обнаружили, что уши млекопитающего будут способны к регенерации клеток при должной стимуляции, но до сих пор не было безопасного или эффективного способа доставить необходимые белки для кохлеарной области.

Исследование генной терапии обеспечило надежду на излечение ряда генетических нарушений и заболеваний, включая рак, ВИЧ и рассеянный склероз.

"Наша работа имеет значение далеко за пределами нарушений слуха", говорит соавтор доцент Матиас Клугман (Matthias Klugmann) из Университета Нового Южного Уэльса. "Генная терапия была предложена в качестве лечебной концепции даже для разрушительных неврологических заболеваний и наша технология обеспечивает новую платформу для безопасного и эффективного переноса генов в таких деликатных тканях как мозг".

Профессор Хаусли обсуждает новую технику доставки генов на видео ниже.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.