Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
01.05.2014 10:57

Рак легких помогает выявлять несложный тест на дыхание. Медицина.

Рак легких помогает выявлять несложный тест на дыхание
Американские исследователи обнаружили способ анализа дыхания, который с высокой степенью точности (до 95%) позволяет распознавать ранние признаки рака легких. Разработчики предлагают в своем тесте чувствительность позитронной эмиссионной томографией (ПЭТ), но увеличенной в два раза специфичностью. Сканирование позволяет сделать снимки внутренних органов в трех измерениях, которые показывают, как сильно распространился рак легких, и как он реагирует на лечение.
 
Новый тест дает возможность ускорить начало лечения рака легких на тех его стадиях, когда еще сохраняется высокая надежда на выздоровление. По статистике, лишь 14% пациентов с этим типом опухолей могут рассчитывать прожить более 10 лет со дня постановки диагноза, то есть победить болезнь. Шансы таких пациентов резко вырастают, когда рак легких находят на первой или второй стадии, но это происходит редко, так как болезнь до определенного момента протекает почти без симптомов.
 
По словам автора новой методики профессора Майкла Бусамры, анализ дыхания не предназначен для замены традиционного сканирования в качестве инструмента диагностики, но он может стать весьма ценным дополнительным методом распознавания рака, если сканы окажутся позитивными. Тест отыскивает в дыхании человека специфические субстанции под названием карбонильные компоненты, являющиеся маркерами рака.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.