Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
24.05.2014 13:08

Спрей для носа доставит любые лекарства прямо в мозг, говорят специалисты. Медицина.

Спрей для носа доставит любые лекарства прямо в мозг, говорят специалисты
Известно, что таблетки плохо доставляют лекарственные агенты в мозг. И это большая проблема, ведь больным приходится глотать таблетки горстями, чтобы добиться эффекта за счет повышения общей концентрации.

 Но ученые, кажется, смогли решить данную проблему. Они предлагают использовать назальный спрей, пишет The Times of India.

Сотрудники Университета Южной Дании и Университета Ольборг полагают, что через стенки носовой полости и слизь можно доставить лекарства быстрее и эффективнее. Принцип такой же, как при употреблении наркотиков. Вдыхание, к примеру, кокаина позволяет наркотику всосаться практически моментально.

Но многие медицинские субстанции с трудом проходят через стенку носовой полости и с трудом доходят до интересующих врачей зон в мозге. Обычно, если лекарство доставляется через нос, в качестве транспортера используются полимеры. Полимер - крупная молекула, состоящая из большого числа повторяющихся атомов, отдельных или связанных друг с другом. 

Полимеры бывают природными или синтетическими, простыми или сложными. И они хорошо работают в качестве перевозчика. Если добавить полимеры в спрей, вопрос доставки больше не возникнет.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.