Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
26.05.2014 11:44

Ночная работа и плохое питание - самое нездоровое сочетание. Медицина.

Ночная работа и плохое питание - самое нездоровое сочетание
Нарушенный циркадный ритм вместе с рационом, богатым жирами и сахарами, может спровоцировать возникновение опасного воспаления, рассказывает HNGN. А хроническое воспаление приводит к целому ряду недугов, включая болезни сердца и диабет. 

Как показало исследование, ночная посменная работа (у медработников, пожарных, к примеру) повышает риск появления проблем со здоровьем. Циркадный ритм устанавливает 24-часовой цикл, по которому живет тело. И режим сна - результат работы этого ритма. 

Изменение бактериального состава желудочно-кишечного тракта связно с воспалением. И во всем этом играет роль циркадный ритм. Ученые провели эксперименты с грызунами мужского пола. Животным меняли привычный режим свет/темнота, дабы сбить циркадный ритм. При этом животных посадили на разные диеты. Некоторые ели более жирные и сладкие продукты. 

В результате жирный рацион менял состав бактерий в кишечнике. И там появлялись бактерии, связанные с хроническим воспалением. Людям, работающим посменно, необходимо правильно питаться и высыпаться, чтобы не заработать болезни, в том числе, рак кишечника.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.