Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
29.05.2014 12:01

Имплантаты, которые не вызывают реакции отторжения, - новый проект российских медиков. Медицина.

Имплантаты, которые не вызывают реакции отторжения, - новый проект российских медиков
Проблема отторжения имплантатов значительно тормозит регенеративную медицину. Но благодаря разработке российских специалистов об отторжении имплантатов головы можно будет забыть. 

Теперь врачи получили возможность беспроблемно проводить сложные операции в области челюстно-лицевой хирургии при тяжелейших травмах лица и головы.

С помощью созданных имплантатов можно восстанавливать костную ткань у раковых больных, говорят сотрудники Томского политехнического университета, разработавшие имплантаты. Как отмечает "Мангазея", имплантатами занимается Томский политехнический университет совместно с НИИ онкологии. Пока речь идет об экспериментальных образцах на основе каркаса из металлической сетки и биоразлагаемой полимерной композиции. Ученые работают по улучшению свойств и металлической сетки, и самого полимера, используя грант Федеральной целевой программы.

Рассказывает доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики Томского политехнического университета Сергей Твердохлебов: "Несколько полимеров перемешиваются и по разработанной технологии интегрируются вместе с титановой сеткой. Сетка получается достаточно мягкая, ее можно гнуть, моделировать и подгонять под анатомические особенности черепа. Конструкция полностью интегрируется с костью. Она способна восстановить часть костной ткани. Для онкобольных она производит еще и противорецидивный эффект".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.