Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
30.05.2014 14:40

Ткани зубов могут регенерировать под воздействием лазера. Медицина.

Ткани зубов могут регенерировать под воздействием лазера
Исследователи из Гарварда не только разработали методику восстановления зубов с помощью лазера, но и объяснили противоречивые эффекты «светотерапии».

Методика, разработанная группой ученых под руководством биоинженера Дэвида Муни, может быть использована не только в восстановительной стоматологии, но и в других областях медицины, например, при лечении ран.

Исследователи использовали маломощный лазер, чтобы заставить дентальные стволовые клетки человека формировать дентин — твердую ткань, похожую на кость, которая составляет основу зуба. Более того, в своей работе ученые описали задействованные в этом процессе молекулярные механизмы и продемонстрировали эффективность методики «в пробирке» и на животных.

Некоторые биологически активные вещества, в частности, белки, называемые факторами роста, могут заставить стволовые клетки дифференцироваться в другие типы клеток. Современные технологии работы с собственными стволовыми клетками пациента предполагают их извлечение из организма, лабораторные манипуляции и возвращение хозяину. Такие методики сталкиваются с рядом проблем, как технических, так и нормативных. Однако подход, предложенный Муни, потенциально позволяет не заменять зубы, а восстанавливать их, используя распространенные в стоматологической практике лазеры.

Стоматолог Правин Арани, ведущий автор исследования, провел серию экспериментов на грызунах, успешно преодолев все трудности такой «ювелирной» стоматологии. Он высверлил отверстия в их молярах и подверг пульпу зубов, содержащую дентальные стволовые клетки, воздействию лазерного излучения. Через 12 недель, в течение которых животные содержались в комфортных условиях, рентгеновская визуализация с высоким разрешением и исследования под микроскопом подтвердили: лечение лазером привело к усиленному образованию дентина.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.