Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
09.06.2014 12:03

Сжечь жировые отложения изнутри возможно, доказали ученые. Медицина.

Сжечь жировые отложения изнутри возможно, доказали ученые
Медицинская школа Центра здоровья Университета Техаса обнаружила молекулярный путь, который контролирует превращение белого жира в коричневый.

 Напомним: белый жир запасает энергию и формирует неприглядные жировые отложения. А коричневый жир его сжигает с целью выработки энергии, пишет Financial Express.

Было установлено: белок Grb10 работает как переключатель для сигнальной активности элемента mTORC1 и для процесса превращения белого жира в коричневый. Grb10 стимулируется при низких температурах - когда телу холодно, оно начинает продуцировать энергию, сжигая жир. Исследование процесса поможет в перспективе разработать более эффективные стратегии лечения ожирения, считают эксперты. 

Соотношение белого и коричневого жира определяет метаболизм. Если белого жира избыток и человек не сжигает его во время тренировок, то разовьется метаболическое заболевание вроде ожирения и диабета 2-го типа. Питательные вещества, попадающие в тело с едой, хранятся в белом жире. Если в рационе много еды, то поступающую энергию лучше высвобождать. В частности, это произойдет, если превратить белый жир в коричневый. 

Кстати, путь mTORC1 также связан со старением, с развитием сердечно-сосудистых недугов и рака. Поэтому, воздействуя на регулятор Grb10, можно охватить целый набор важных биологических механизмов.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.