Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
11.06.2014 16:29

Даже малые дозы экстази могут приводить к летальному исходу. Медицина.

Даже малые дозы экстази могут приводить к летальному исходу
Наркотик экстази может спровоцировать смерть, если его принять в жарком помещении, наполненном большим количеством людей.

 Причем, совершенно не обязательно принимать наркотик в большой дозировке, передает Live Science. Из-за экстази тело перегревается, так как не может регулировать температуру. Данное явление известно как гипертермия. Помимо теплового удара, возможны и другие осложнения, в том числе, вызванные наличием примесей в наркотическом средстве. 

Ученые проверили эффект экстази на крысах в разных условиях. Создавалась прохладная, спокойная среда и среда с высокой температурой и присутствием другой крысы. При сниженной температуре мозг и тело в общем не очень страдали. А вот в жаре экстази не давало телу охлаждаться. В итоге мозг и основные органы просто переставали работать. 

Гипертермия связана с почечной, печеночной недостаточностью и отказом сердечно-сосудистой системы. Также стоит ожидать повышения частоты сердцебиения, давления, напряжения мышц, тошноты, озноба и слабости. Интересно, что присутствие второй крысы усиливало эффект нагревания. Видимо, социальное взаимодействие повышает эмоциональность. А экстази обычно принимают в компании друзей. 

Экстази провоцирует резкий всплеск серотонина в мозге. Это нейропередатчик, который регулирует настроение, эмоции, тревожность, память и восприятие. Всплеск серотонина дает ощущение радости и даже экстаза.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.