Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
17.06.2014 11:07

Отказаться от курения могут не все, делают вывод ученые. Медицина.

Отказаться от курения могут не все, делают вывод ученые
Способность бросить курить есть не у всех, говорят специалисты. Все дело в мозговой активности, передает The Daily Mail. Ученые смогли предсказать успешность попыток бросить курить с помощью сканирования мозга. 

Оказалось, люди, которые менее активно реагировали на предлагаемую им награду, меньше хотели бросить курить, когда их просили отказаться от сигарет за деньги. По словам доктора Стэфана Вилсона из Университета Пенн Стэйт, к эксперименту были привлечены 44 курильщика. Сканирование изначально должно было показать реакцию на денежную награду у людей. 

Все участники 18-45 лет выкуривали минимум по 10 сигарет в день на протяжении последнего года. Им запретили курить и использовать продукты с никотином в течение 12 часов до эксперимента. Находясь в сканере, добровольцы играли в игру, сулящую денежный выигрыш. Добровольцам сказали, что эксперимент продлится два часа. И они смогут покурить во время перерыва.

Чем слабее была реакция на награду, тем больше оказывалось желание покурить. Но когда настало время перерыва, участникам сказали, что они получат по доллару за каждые пять минут воздержания от табака. В целом можно было заработать 10 долларов. В итоге курильщики, которые не справились с искушением, также имели ослабленные реакции мозга на награду во время первичного МРТ-сканирования.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.