Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
20.06.2014 16:22

Университет Оксфорда начал испытания уникальных очков, возвращающих зрение. Медицина.

Университет Оксфорда начал испытания уникальных очков, возвращающих зрение
Как пишет The Telegraph, в очках есть камера, которая записывает то, что находится перед человеком. Потом это изображение делается черно-белым для упрощения распознавания объектов. Очки даже позволят распознавать выражения лиц. 

Очки, в частности, протестировала 70-тилетняя Лин Оливер, у которой диагностировали пигментный ретинит еще в молодости. В итоге женщина почти полностью ослепла. А очки частично вернули ей зрение. По крайней мере, с очами стало проще ориентироваться и следить за собакой-поводырем. Они подсказывают, если собака остановилась или необходимо обойти какое-либо препятствие. 

Конечно, очки не могут полностью вернуть зрение. Но они помогают больше узнать об окружающем пространстве. Кстати, очки работают и при недостаточном освещении, что делает их пригодными для людей с куриной слепотой. 

Сейчас ученые пытаются усовершенствовать свою разработку, внедрив отдельные функции распознавания лиц, объектов, текста. Также в перспективе, вероятно, появится возможность контролировать степень освещенности и внести в список объекты, которые стоит распознавать как преграду. В испытании очков должны принять участие 30 человек. Идеальным вариантом было бы создание очков, внешне не отличающихся от обычных и весящих не больше телефона.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.