Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
25.06.2014 11:50

Представлен первый кардиостимулятор, подстраивающийся под дыхание. Медицина.

Представлен первый кардиостимулятор, подстраивающийся под дыхание
Сотрудники университетов Бата и Бристоля создали уникальный кардиостимулятор, синхронизированный с дыханием пациента, сообщает "Ремедиум".

 Стандартные кардиостимуляторы просто программируются на фиксированную частоту сокращений, что зачастую не соответствует естественному ритму. А известно, несоответствие частоты сокращений ритму дыхания - признак различных расстройств, включая апноэ сна, аритмию, гипертонию и сердечную недостаточность. 

Британские специалисты разработали генератор упорядоченной активности на основе сети искусственных нейронов. Эта сеть с определенной частотой воздействует на блуждающий нерв, воспроизводя таким образом работу клеток ствола головного мозга, поддерживающих дыхательную синусовую аритмию (физиологическое изменение частоты сердечных сокращений в зависимости от частоты дыхания). 

Испытания на грызунах показали: новый кардиостимулятор улучшал насосную функцию сердца на 25% и замедлял процесс изнашивание сердечной мышцы. По предварительным оценкам, от клинических испытаний нас отделяет около пяти лет. Ученые собираются в перспективе сделать кардиостимулятор меньше - примерно размером с почтовую марку.

Физик Доктор Алан Ногарет уверен: если объединить достижения нанонтехнологий со знаниями фундаментальной науки, появится эффективное устройство для лечения сердечной недостаточности. Новый кардиостимулятор уже запатентован.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.