Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
18.07.2014 15:25

Перевязочный материал, заменяющий целую систему слежения за пациентом, протестирован. Медицина.

Перевязочный материал, заменяющий целую систему слежения за пациентом, протестирован
Как доказал проект Bioscope, перевязочный материал можно превратить в полноценные системы мониторинга температуры тела, частоты сердцебиения, движения пациента и внутренних звуков тела. 

Вся эта информация будет передаваться по беспроводному каналу на компьютер, отслеживающий состояние пациента. Система может работать и в рамках больницы, и в частном случае, отмечает New Scientist.

База для модулей сенсоров распечатана на трехмерном принтере прямо на перевязочный материал. Это значительно облегчает смену блоков сенсоров, если требуется. Частота сердцебиения оценивается по электрической активности, наблюдаемой на поверхности кожи. Температура - контактным термометром, передвижения - акселерометром, а звуки улавливаются микрофоном. По словам медиков, получаемые звуковые схемы могут быть мощным диагностическим методом. 

Bioscope создавался в рамах программы взаимодействия медсестер, инженеров и программистов из Национального Тайваньского Университета. Основное преимущество по сравнению с другими портативными системами - возможность собрать свою систему и отслеживать состояние пациента дистанционно. То есть врач подбирает, какие именно сенсоры нужно прикрепить на бандаж.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.