Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
21.07.2014 09:35

Ученые нашли новый способ лечения диабета 2-го типа. Медицина.

Ученые нашли новый способ лечения диабета 2-го типа
Он позволяет обернуть развитие заболевания вспять, пишет The Daily Mail. Как оказалось, белок FGF1, производимый в теле человека, смог вылечить мышей от диабета.

 По словам экспертов, такой же эффект будет наблюдаться и у людей. Причем, для этого не потребуется создавать дорогостоящее лекарство. 

FGF1 важен для роста клеток тела и восстановления тканей. Обычно он не проникает в кровь. Но, когда белок вводили в мышцы и он контактировал с кровью, сильно снижалась концентрация сахара в крови. Более того, белок справляется с самой причиной диабета 2-го типа, заставляя метаболическую систему реагировать на инсулин, когда она уже утеряла эту способность. Всего одна инъекция белка приводила уровень сахара к норме. И этот результат сохранялся более двух дней. Если лечение продолжалось, то инсулиновая нечувствительность пропадала. 

Комментирует профессор Рональд Эванс из Солковского института: "Терапия проста и эффективна. Она работает не как современные лекарства, которые борются с инсулиновой невосприимчивостью, изменяя активность генов. Стандартная терапия провоцирует много побочных эффектов. Например, она грозит смертельно опасным снижением уровня сахара, набором веса, болезнями сердца и печени". 

В общем, когда ученые удаляли из организма мышей белок, у них быстро развивался диабет при потреблении жирных продуктов. А инъекция белка тучным мышам с диабетом быстро снижала сахар. Примечательно: ученые не первый раз вводят этот белок. Но ранее никакого эффекта выявлено не было. Дело в том, что до этого использовались здоровые мыши. В этот раз – больные.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.