Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
01.08.2014 09:51

Орехи снижают уровень сахара при диабете. Медицина.

Орехи снижают уровень сахара при диабете
Канадские ученые выяснили: употребление в пищу примерно двух порций орехов снижает и стабилизирует уровень глюкозы в крови при диабете 2-го типа. Эффект особенно выражен, когда орехи заменяют углеводы в рационе больного, пишут "МедНовости".

 Речь идет о таких орехах, как грецкий орех, миндаль, фундук, кешью, каштаны, фисташки кокосовый орех, макадамия, бразильский орех, пекан и кедровые орешки. 

Специалисты проанализировали результаты 12 клинических исследований. В них участвовали в общей сложности 450 пациентов с диабетом 2-го типа. Исследователи установили: ежедневное употребление в пищу около 56 граммов орехов оказывает позитивное влияние на два самых важных при диабете биохимических показателя – гликированный гемоглобин (средний уровень содержания сахара в крови за период до трех месяцев) и уровень глюкозы в крови натощак. Одна порция орехов составляла четверть чашки или 30 граммов.

Наилучшие результаты наблюдались, когда орехи заменяли в рационе очищенные углеводы, а не насыщенные жиры. Автор работы, Джон Сивенпайпер, говорит: "Орехи богаты жирами, и соответственно, высококалорийны. Однако участники исследований не набирали вес, так как это полезные ненасыщенные жиры".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.