Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
04.08.2014 10:45

Особые тампоны возьмут на себя защиту женщин от ВИЧ. Медицина.

Особые тампоны возьмут на себя защиту женщин от ВИЧ
Растворимый тампон, защищающий от ВИЧ, - новое направление в современной медицине. Это разработка Университета Вашингтона. 

По словам ученых, многие препараты и средства, нацеленные на защиту людей от вируса, работают плохо не из-за своей сниженной эффективности. Ими просто неудобно пользоваться, пишет The Daily Mail.

Ученые создали растворимые волокна. Их можно вставить в аппликатор, похожий на систему, используемую в обычных тампонах. Таким образом, становится доступной доставка любого лекарства, причем, в большой дозе. Секрет прост - оно будет заключено прямо в волокна, а эффект не заставит себя долго ждать. Нитевые материалы способны удерживать в 10 раз больше активного вещества, чем гели против ВИЧ, одно из последних экспериментальных средств. 

Лекарственный агент тампона относится к микробицидам – препаратам, которые нужно вводить в большой дозе за несколько минут до полового контакта. Но использовать их непросто, поэтому пока разработка этого направления далеко не ушла. Например, лекарствам, заключенным в пленку, нужно минимум 15 минут, чтобы раствориться в теле. Специальные гели легко удерживают большую дозу, но могут иногда протекать. А работоспособность средств против ВИЧ напрямую зависит от объема дозы и скорости ее высвобождения. 

Нити, которые создали ученые, решают данную проблему. Их можно легко сделать в форме тампона или вагинального кольца. Материал возможно подстроить под различные препараты. Сейчас проводятся работы с несколькими разными средствами. На самом деле, подобный подход будет удобен для доставки практически любых средств и положит начало новой эпохе медицинских материалов.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.