Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
13.10.2014 19:31

Академик РАМН: вакцина против лихорадки Эбола разработана в Подмосковье и в Новосибирске. Медицина.

Академик РАМН: вакцина против лихорадки Эбола разработана в Подмосковье и в Новосибирске
В подмосковном Сергиевом Посаде и Новосибирске разработана вакцина против лихорадки Эбола. Об этом сообщил в интервью ТАСС председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН и РАМН, член Консультативного научного Совета Фонда "Сколково" Валерий Черешнев.

"В вирусологическом центре НИИ микробиологии Министерства обороны РФ в Сергиевом Посаде (Загорск-6) и в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) вакцины разработаны, они есть. Другой вопрос, как они будут нарабатываться, есть ли соглашения по применению их в очаге инфекций - это уже отдельный блок вопросов в рамках межгосударственных договоров, научных и экономических соглашений", - сказал академик, уточнив, что на данный момент можно говорить о том, что обе экспериментальные разработки успешно испытаны на животных.

Ученый отметил и потенциальную эффективность против лихорадки Эбола и препарата "триазавирин", созданного учеными Института органического синтеза Уральского отделения РАН совместно со специалистами НИИ гриппа Минздрава РФ и Уральского федерального университета и разрешенного к применению Министерством здравоохранения РФ.

"Разработчики не проверяли его в отношении вируса Эбола, но против самой различной линейки вирусов гриппа он работает очень активно, отличный препарат", - сказал Черешнев.

"Испытания триазавирина в отношении лихорадки Эбола не проводились из-за того, что это заболевание почти не регистрировалось ранее, отмечались лишь крайне редкие случаи", - сказал ТАСС один из разработчиков препарата - лауреат Государственной премии РФ академик РАН Олег Чупахин. Ранее разработчики сообщали об успешном действии триазавирина против 15 видов гриппа, включая вирус А/H1N1 (свиной грипп) и H5N1 (птичий грипп) на любой стадии болезни.

Председатель комитета Госдумы также отметил "достаточность мер" по предотвращению проникновения и распространения лихорадки Эбола, которые предпринимают санитарные и пограничные службы в России. "Всех людей, подозрительных на ОРВИ, в аэропортах отсеивают и берут анализ крови. Диагностика достаточная, диагноз в течение нескольких дней поставить вполне реально. Проверки людей в российских аэропортах эффективны, так сейчас работает весь мир", - констатировал Черешнев. http://itar-tass.com/obschestvo/1503803

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.