Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
13.10.2014 19:58

Что делать, если родной человек – наркоман?. Медицина.

Что делать, если родной человек – наркоман?

Вы подозреваете близкого человека в том, что он употребляет наркотики? Это могут быть таблетки с кодеином, инъекции наркотических веществ или курение подобных травок. Как убедиться в своих догадках, если ни разу не словили его «на горячем»? Что делать, если подозрения подтвердятся? Как быстро нарколог поможет вылечить зависимость?

Симптомы наркомании

    Вас должны насторожить:
  • Изменение поведения. Инертность, безразличность, замкнутость – все это характерно для наркомана. Он раздражителен, но тщательно пытается это скрыть, чтобы не выдать свой секрет. Вы можете заметить резкие перепады настроения и агрессию без причины.
  • Рассеянность. Наркоман может часто ронять предметы. У него замедленная реакция и плохая координация движений, руки могут трястись.
  • Расширенные зрачки (но могут быть и суженные), они не реагируют на свет.
  • Усиленный аппетит.
  • Бледная кожа с синим оттенком.
  • Общая вялость.
  • Ломкие и тусклые волосы.
  • Красные глаза от недосыпания.

Наркоманы, которые колются, носят одежду с длинным рукавом, чтобы скрыть следы от инъекций. Многие неряшливы и не следят за своим внешним видом.

Что делать, если симптомы совпадают?

Сначала купите в аптеке тест на наркотики. Они могут определить содержание наркотических веществ в моче или волосах. Если тест положительный, смиритесь с этой мыслью. Успокойтесь. И только тогда поговорите с близким человеком.

Вы не должны в чем-то его переубеждать и выяснять причину приема наркотиков. Узнайте, осознает ли он всю серьезность и опасность ситуации? Готов ли он лечиться? Только не ведитесь на пустые обещания «завтра брошу». Сходите вместе на консультацию к наркологу и помогите родному избавитьcя от зависимости.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.