Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
20.01.2016 06:53

Протезирование зубов: современные технологии и материалы. Медицина.

Протезирование зубов: современные технологии и материалы

Зубы утрачиваются в силу заболеваний, механических травм, возраста. Но целостность зубного ряда должна сохраняться, даже если речь идет о коренных зубах. Отсутствие зубов приводит к тому, что все сложнее открыто улыбаться. Возникают сложности в процессе ухода за зубами, при пережевывании твердой пищи. Также отсутствие зубов чревато нарушениями в работе суставов, атрофией костной ткани, возникновением воспалений.

Что предлагает современная стоматология?

Сегодня новейшие технологии в протезировании зубов используются одновременно с классическими. С их помощью восстанавливают и один зуб, и всю челюсть. Пациент быстро и в комфортных условиях получает эстетичный восстановленный зубной ряд, даже если зубы в нем отсутствовали полностью.

При протезировании используются такие типы конструкций:

  • несъемные: они устанавливаются с фиксацией и без помощи специалиста не снимаются. Существуют и микро-протезы, позволяющие восстановить один из утраченных зубов. К несъемным относятся и импланты;
  • съемные: протезы с присосками, закрывающие всю челюсть;
  • частично съемные: крепятся на здоровые зубы в ряду.

Особенности съемного и несъемного протезирования

Современные методы протезирования зубов в эстетической стоматологии в СПб позволяют исправить дефекты зубного ряда, восстановить его целостность.

Съемные протезы при необходимости легко извлекаются. Они могут быть пластиночными, бюгельными или на присосках. Такие конструкции надежно крепятся за счет полного повторения всех изгибов десневой линии и очертаний оставшихся зубов. В их основе - пластиковая (полиуретановая, нейлоновая) пластина, металлическая дуга или отлаженные по форме неба присоски.

Также существуют иммедиат-протезы, "бабочки". Это пластмассовая или нейлоновая конструкция, закрепляющаяся "крылышками" по краям. Она помогает восстанавливать дальние зубы.

Основные материалы в протезировании

Современные материалы для протезирования зубов - это нейлон, керамика, металлокерамика и металлопластмасса. Керамика эстетична и отличается стабильностью цвета. Металлокерамика невероятно прочна и при необходимости подлежит ремонту. Пластик используется для временных конструкций, а металлопластмасса - это композитный полимер на металлическом каркасе.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.